Что будет, если набрызгать в лицо перцовым баллончиком на улице 14-летнему?

Будет ли учёт ? Или нечего не будет ? Что мне делать ??? Подскажите как лучше поступить ?может придпренять другие методы ?

, Демид, г. Екатеринбург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Для начала обратится в полицию. Что данный факт зафиксировали обязательно.  Угроза же есть здоровью (повреждение кожи, зрения), значит есть факт причинения вреда.

Нужно посетить больницу, что бы вам выдали справку о таком причинении вреда. Может понадобиться лечение...

Ответственность у 15 летнего гражданина наступает по ст. 111, 112 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ). Если вред будет для вас средней тяжести, то данное лицо может понести ответственность. http://www.consultant.ru/docum... 115 ст. УК РФ с 18 лет ответственность. http://www.consultant.ru/docum...

А пока постановка на учет, возможна.

В любом случае вред будет оценивать медицинская комиссия, суд.