Каков порядок расторжения договора аренды жилья по согласию сторон?
Добрый день, подскажите пожалуйста порядок расторжения договора аренды жилья по согласию сторон? Нужно ли составлять какой то документ о прекращении аренды?
Здравствуйте, Игорь. Если Вы хотите исключить любые возможные проблемы на будущее, то, без сомнений, обязательно следует составить имеющийся договор найма жилья, причем зафиксировав ситуацию в письменной форме. Документ так и будет называться «Соглашение о расторжении договора найма». В нем следует учесть все обязанности сторон по договору и расписать документ так, чтобы исключить возможные претензии сторон в течение срока исковой давности.
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно составляет соглашение о расторжении договора аренды прежде всего, плюс к нему должен идти акт о приёме-передаче жилого помещения. В акте желательно всё очень подробно указать какое имущество передано, в каком оно находится состоянии и иные моменты. Ну и соответственно в соглашении важно прописать момента а части наличия/отсутствия задолженности. Если её нет, то так и указать, что долга нет, претензии стороны друг к другу не имеют.
Игорь, добрый день!
Частью первой статьи 687 ГК РФ предусмотрено, что
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
Если условия расторжения устраивают обе стороны, то достаточно устного согласования, и соблюдения указанного срока не требуется. Если стороны подозревают возможность использования договора второй стороной в корыстных целях, может быть заключено соглашение в свободной форме.
С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин