Здравствуйте Михаил.
Является ли ст. 78 п.4 ЗК РФ препятствием для изменения категории земли с с/х на рекреационного назначения? Михаил
Нет конечно, это не означает что нельзя перевести Земельный участок в другую категорию.Перевод земельных участков регулируется Градостроительными нормами .
Но дело в том что после перевода земли в другую категорию Вы не сможете летом его использовать как с/х назначения опять же без изменение зоны
Но так и так не допускается без перевода Земли использовать его в других целях и не законно в соответствии со, Ст. 8.8 КоАП РФ
1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, —
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Я ТАК ПОНЯЛ что изначально у Вас земельный участок (ЗУ)не земли населенных пунктов(ЗНП), поэтому Вам нужно перевести его в Земли рекреационного назначения
Статья 98 ЗК РФ
Земли рекреационного назначения
1. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.2. В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.
или же второй вариант согласно
Статьи 7. Состав земель в Российской Федерации
1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;
…
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
.................................
Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
Поэтому можно перевести сначала ЗУ в категорию ЗНП а потом уже выбирать ВРИ какой Вам нужен, которую тоже нужно согласовывать с администрацией
Согласно Приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»
Отдых (рекреация)
Обустройство мест для занятия спортом, физической культурой, пешими или верховыми прогулками, отдыха и туризма, наблюдения за природой, пикников, охоты, рыбалки и иной деятельности;
создание и уход за парками, городскими лесами, садами и скверами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, береговыми полосами водных объектов общего пользования, а также обустройство мест отдыха в них.
Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 5.1 - 5.5
5.0
:
Спорт
Размещение объектов капитального строительства в качестве спортивных клубов, спортивных залов, бассейнов, устройство площадок для занятия спортом и физкультурой (беговые дорожки, спортивные сооружения, теннисные корты, поля для спортивной игры, автодромы, мотодромы, трамплины, трассы и спортивные стрельбища), в том числе водным (причалы и сооружения, необходимые для водных видов спорта и хранения соответствующего инвентаря);
размещение спортивных баз и лагерей
5.1
Природно-познавательный туризм
Размещение баз и палаточных лагерей для проведения походов и экскурсий по ознакомлению с природой, пеших и конных прогулок, устройство троп и дорожек, размещение щитов с познавательными сведениями об окружающей природной среде;
осуществление необходимых природоохранных и природовосстановительных мероприятий
5.2
Туристическое обслуживание
Размещение пансионатов, туристических гостиниц, кемпингов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них;
размещение детских лагерей
5.2.1
Охота и рыбалка
Обустройство мест охоты и рыбалки, в том числе размещение дома охотника или рыболова, сооружений, необходимых для восстановления и поддержания поголовья зверей или количества рыбы
5.3
Для перевода земли с/х на земли населенных пунктов Вам нужно будет обратиться(в зависимости принадлежности земли) В главы администрации местного самоуправления или в департамент земельных ресурсов с ходатайством о переводе земельного участка из одной категории в другую с перечьнем документов:
выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;
заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;
согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую;
копию документа удостоверяющего личность
Удачи Вам
Попробуйте совершить перевод земель сельскохозяйственного назначения в рекреационные, но Вы можете осуществить только при непосредственном участии в данной процедуре
как заявителя, так и собственника участка.
Для начала, необходимо подготовить ходатайство, в которое
вносятся сведения о земельном наделе и основания, по которым будет
осуществляться переход.
Вам потребуется: