Как избежать удержания долгов за ЖКУ, если не проживаю в квартире?
Добрый день! Я прописан в муниципальной квартире вместе с матерью. В ней я уже не проживаю по факту длительный срок по причине того, что работаю и проживаю в другом городе - СПб. Временная регистрация есть и официально трудоустроен. Проблема том, что КУ не уплачиваются длительный срок. Долги копятся и дела направляются в суд. Т.К. только я официально трудоустроен приставы направляют исполнительное производство моему работодателю и удерживают долги с меня. Вопрос - как можно мне избежать подобной ситуации в дальнейшем, а именно удержание из зарплаты долгов, к которым не имею отношения. При том, что справка с работы и договор об аренде помещения отправлялись в ЖКХ в определенный момент.
ЗДравствуйте
В данном случае придется оплачивать. В дальнейшем, если желаете быть прописанным в данной квартире, то надо лицевые счета разделять, либо как вариант приватизировать данное жилье и продать свою долю. Сейчас можете написать в суд, принявший решение о предоставлении рассрочки платежа согласно ст.203 ГПК РФ
Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (действующая редакция)
Гражданский процессуальный кодекс РФГлава 16Статья 203
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.