Деньги территориального фонда застрахованных лиц - это федеральные деньги?

деньги территориального форда застрахованных лиц ("бесплатная" медицина)это федеральные деньги?

.

, Светлана, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, в связи с чем возник  у Вас данный вопрос? предполагаю, что это мошенники, так как никаких выплат за неиспользованные медицинские услуги не выплачиваются гражданам если Вы прочитали об этом на просторах сети Интернет.

С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

lинтересно больница живет за счет средств омс-это не бюджетные средства, это взносы граждан которые аккамулируются тер.фондом, но за счет каких средств лежатся неработающие граждане? интересно это областной бюджет или федеральные средства и откуда они идут?

Ответ на этот вопрос содержится в статье 21 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ«Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и неработающие граждане получают медицинскую помощь в рамках полиса ОМС за счет средств бюджета.

Статья 21. Средства обязательного медицинского страхования

Средства обязательного медицинского страхования формируются за счет:
1) доходов от уплаты:
а) страховых взносов на обязательное медицинское страхование;
б) недоимок по взносам, налоговым платежам;
в) начисленных пеней и штрафов;
2) средств федерального бюджета, передаваемых в бюджет Федерального фонда в случаях, установленных федеральными законами, в части компенсации выпадающих доходов в связи с установлением пониженных тарифов страховых взносов на обязательное медицинское страхование;
3) средств бюджетов субъектов Российской Федерации, передаваемых в бюджеты территориальных фондов в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;
4) доходов от размещения временно свободных средств;
5) иных источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации.