Законно ли дядю выселили из квартиры в доме под снос, если он отказался от предоставленного жилья?
Уважаемые юристы, очень нужна ваша помощь. Дело в том, что мой дядя проживал со своей семьей с 1977 года в квартире по договору социального найма жилого помещения, предоставленной ему согласно ордеру на жилье в муниципальном жилищном фонде социального использования. Квартира находилась в доме, построенном в центре Москвы в начале 19 в. В 2005 года из-за трещин в фундаменте дому стало грозить обрушение. В связи с этим правительством г.Москвы было принято решение о выселении из дома жильцов с одновременным предоставлением им другого жилого помещения. Выселение осуществлялось с санкции прокурора с предоставлением жильцам других жилых помещений.
Дядя отказался выезжать из жилого помещения и потребовал предоставления ему квартиры в том же районе, где он проживал. Через некоторое время к его дому подъехал грузовой автомобиль с грузчиками и нарядом полиции. Все его имущество было погружено на автомобиль и отвезено на новую квартиру.
Они ведь не имели права? Просто получается, что квартира находилась не в его собственности. Или все равно нет? Никто же не может быть вот так вот выселен из дома?
Здравствуйте, Александра!
Вы спрашиваете:
Да, вполне законно, поскольку дом находился в аварийном состоянии и во избежания тяжких последствий жильцы дома обязаны освободить дом. Если добровольно кто-либо отказывается это делать, он подлежит принудительному выселению.
Сами то как считаете, следовало оставить Вашего дядю в аварийном доме и что произойдёт с домом Вас не интересует?
При переселении жильцов в связи с аварийностью и сносом дома жильцам должно быть предоставлено другое благоустроенное жильё в границах района, где расположено аварийное жильё.