Разрешено ли курение несовершеннолетним?
Можно ли курить несовершеннолетним? Насколько я знаю, запрещено только продавать табачные изделия лицам, не достигшим 18. Также знаю, что только ПЛАНИРУЮТ внести законопроект о запрете курения табака таким лицам, но пока его не приняли.
, Андрей, г. Москва
Светлана Буланкина
Здравствуйте, Андрей.
Ответственность за продажу есть по КоАП:
3. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
Запретить же курить несовершеннолетнему — это вопрос воспитания.
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Добрый день, Андрей в соответствии с п. 4 ст. 20 Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» Не допускается потребление табака несовершеннолетними.