Как оформить завещание своей доли в приватизированной квартире и дорого ли стоит эта процедура?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У нас в квартире 3 собственника. Я, моя сестра и наша мама. Был и четвертый - наша с сестрой бабушка, так вот она переписала свою долю квартиры на мою сестру. Моя мама хочет свою долю оставить мне в завещании. Куда обратиться? Какие документы нужны и как вообще происходит данный процесс? И дорого ли стоит эта процедура?
Здравствуйте, Влада!
Завещание составляется у нотариуса. Стоимость вы сможете узнать у него. Только имейте в виду, что если на момент смерти мамы ваша сестра достигнет пенсионного возраста (55 лет), то независимо от содержания завещания она получит обязательную долю от маминой доли.
Добрый Вам день.
Уважаемая Влада, в данном случае надо обратиться к нотариусу для оформления завещания.
В оформление по завещанию входит:
тариф (регулируется государством);
стоимость технических и правовых услуг (определяется нотариусом);
увеличенные ставки (как правило, в полтора — два раза) за оформление документов за пределами нотариальной конторы, а также в выходные дни.
При этом стоимость услуг зависит от объема текста и количества листов завещания (по сути, оплачивается каждый лист).
Расценки у каждого ноатариуса могут быть разными. Уточните у нотариуса по поводу расценок.
С уважением.