Расходы для формирования налогооблагаемой базы ИП на УСН 15%
Добрый день! Я осуществляю деятельность как ИП (УСН "Доходы-расходы",15%). Мой супруг дал мне денежные средства на развитие бизнеса. Вопрос: Возможно ли данный займ оформить договором процентного займа и в последующем учесть выплаты по займу как расходы при формировании налогооблагаемой базы? Примет ли налоговая возврат основной суммы долга и процентов в качестве расходов? Если налоговая не примет это, то как можно выйти из ситуации?
, Ильнар, г. Москва
Наталья Гурьева
Добрый день! Оформить можно. Но сумма долга никак не может быть учтена в составе расходов. В расходах вы можете учитывать только выплату процентов по займу.