Если у должника нет места работы и имущества, каким образом приставы возвращают истцу деньги?
Добрый день!
Если у должника нет места работы и имущества, каким образом судебные приставы возвращают истцу деньги?
Здравствуйте, По сути приставы деньги в данном случае никак не взыщут. В случае если у должникам отсутствует имущество на которое может быть обращено взыскание, то исполнительный лист вернут взыскателю.
В соответствии с ФЗ «О исполнительном производстве»
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
Также замечу, что возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению.
С Уважением, Виктор Григорьев.