Как правильно оформить мировое соглашение о распределении наследства между наследниками?
У моей свекрови 16 июня 2017 года умер сын. В браке детей не было. Свекровь и его жена в течении 6 месяцев подали заявления на наследство. Наследство состоит из машины, частного дома, земельного участка. Они договорились, что жена откажется от части машины,которая ей причитается , а свекровь откажется от части дома. Как им это все правильно оформить?
Доброго времени суток Елена! Из вопроса не ясно на каком основании вступают в наследство (завещание или закон), если закон то имущество принадлежит жене, если между мужем и женой был заключен брак. Если у вас еще есть вопросы, то можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
Добрый день!
Они вправе разделить наследство по соглашению о разделе наследства:
Статья 1165 ГК РФ. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.