Как начисляют оплату за электроэнергию при отсутствии потребления?

Доброго дня! Более двух лет не проживаю в квартире, соответственно, нет расхода э/энергии. Также стоят счетчики учета на горячую и холодную воду.По тарифу оплачивается только отопление, газ и вывоз мусора. В платежных квитанциях на оплату (оплачивает моя мама, т.к. я нахожусь в другом городе) ставим потребление по счетчикам 0 (за воду и э/энергию), по воде никаких вопросов, а Коммунэнерго продолжает начислять потребление энергии. Несколько раз были в конторе, объясняли ситуацию, вроде бы все все поняли, но начисления никуда не делись. Что делать в данной ситуации?

, Елена, г. Москва
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Могу порекомендовать обратиться в Коммунэнерго письменно с объяснением ситуации и просьбой списать долг. Они обязаны будут ответить также письменно, удовлетворив или нет Ваше обращение.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете:

2 года не проживаю в квартире, как начисляют оплату за электроэнергию при отсутствии потребления?

Если счётчики нормальные и никакого потребления электроэнергии нет, то и платить не за что. Вы обязаны оплачивать только отопление в отопительный период во избежания разморозки отопительной системы, а остальное — по показаниям счётчиков. Обратитесь в Роспотребнадзор. Не исключено, что энергосбыт просто-напросто злоупотребляет своим положением.