Если повешу вывеску не снаружи, а внутри тамбура на входную дверь, надо ли ее регистрировать?
если я повешу вывеску - медтехника не снаружи, а внутри тамбура на входную дверь, надо ли ее регистрировать?
, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Дарья Шушкова
Здравствуйте!
Регистрация названия, логотипа и иного обозначения в качестве товарного знака необязательна, это дело добровольное. Регистрация это лишь способ обезопасить свой бизнес от недобросовестной конкуренции.
Таким образом, вы вправе свободно разместить вывеску как внутри, так и снаружи.
Кроме того, слово «медтехника» для магазинов, где продается медтехника, является неохраняемым элементом, то есть оно не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака, поскольку оно указывает на вид, свойство и назначение реализуемых товаров (пп. 3 п. 1 ст. 1483 ГК РФ).
но представитель администрации района мне сказал снять снаружи эту вывеску, или зарегистрировать ее официально в отделе рекламы города