Почему нам не предоставляют льготы и что делать?

Здравствуйте!

Г. Новосибирск. Встали в очередь с рождения ребенка 20.09.2015г., (ребенок родился 02.09.2015.) льгота муж служил. В 2017 году льгота была утеряна по неизвестным причинам. Нас откинули в обычную очередь. Мы донесли льготу и нас вернули. В этом году, когда смотрела очередь через портал госуслуги обнаружила, что перед нами льготники которые встали на учёт позже нас и рождены тоже позже нас. В постановлении написано следующее "В случае возникновения у заявителя права на внеочередное или первоочередное

получение места в дошкольном учреждении после постановки на учет, заявитель

представляет документ, подтверждающий право на внеочередное и первоочередное

получение места в соответствии с законодательством. При этом датой возникновения

права на внеочередное или первоочередное получение места в дошкольном учреждении

является дата предоставления заявителем документа, подтверждающего такое право". Как это понимать? Означает ли это что дата возникновения права на получение ПЕРВОочередной льготы влияет на очередность?

Очередность в льготной очереди распределяется в зависимости от даты предоставления документа, подтверждающего право на льготу? Или нет разницы когда я предоставила льготу сразу или через год.

, Юлия, г. Новосибирск
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте. Согласно приведенной вами норме право на предоставление  места в детском саду в первоочередном порядке возникает после предоставления документов, подтверждающих это право, причем очередь в льготной очереди распределяется исходя из даты предоставления документов.

Именно поэтому в очереди оказались люди, подавшие документы раньше вас.нужно решать вопрос с тем, почему вас выкинули из льготной очереди.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск
П.1.3. Муниципальная услуга предоставляется родителям (законным представителям), проживающим на территории города Новосибирска (далее - заявитель). Зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) (далее - дошкольное учреждение), осуществляется в порядке очередности исходя из даты постановки на учет и наличия права на внеочередное или первоочередное обеспечение местами в дошкольных учреждениях. (абзац введен постановлением мэрии г. Новосибирска от 28.09.2015 N 5926) В этом пункте нет указания на дату предоставления льготы, а просто на её наличие. Очередность исходя из даты постановки на учёт и наличия права.... Если всё таки дата учитывается, то почему информация не раскрыта и я не вижу когда я предоставила льготу, и тот кто передо мной?