Разрешено ли бритье опасной бритвой в парикмахерской деятельности?

Разрешено ли Бритье в парикмахерской свере что нужно для допустимости бритья опасной бритвой

, Имран, г. Москва
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Прямого запрета на бритье опасной бритвой нет.

«Инструкция по охране труда для парикмахера» (утв. Минтрудом РФ 18.05.2004 г.) предусматривает:

2.6. Для исключения лишних движений во время работы следует удобно и устойчиво разместить: в правом ящике блока — продезинфицированные инструменты (ручная машинка для стрижки волос, опасная бритва, ножницы, расчески);

3.19. Опасную бритву необходимо хранить только в закрытом виде в ящике туалета.

3.20. Во время работы с опасной бритвой не допускается:
размахивать бритвой; отвлекаться на разговоры с клиентом;
переносить и передавать ее в незакрытом виде другому работнику;
пытаться ловить падающую бритву;
ходить по залу с открытой бритвой.

Таким образом, можно прийти к выводу, что опасную бритву можно использовать с соблюдением норм охраны труда и техники безопасности.