Добрый день, Ирина!
По существу заданных Вами вопросов отвечаю следующее:
1.как оплатить этот штраф, не имея р/счёта и не планируя его открывать (читала, что так нельзя, но ведь наверняка есть обходные пути)
В данном случае учредитель может попробывать оплатить штраф наличными денежными средствами через банк. по данному вопросу существует судебная практика, например Постановление ФАС Поволжского округа от 11.03.2010 по делу N А72-10616/2009. В данном постановлении указано, что:
Пункт 4 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации предоставляет налогоплательщику право производить уплату налога в наличной или безналичной форме.
При таких обстоятельствах, суды сделали обоснованный вывод о том, что при уплате налога наличными денежными средствами через банк, директор общества действовал как законный представитель налогоплательщика, что не противоречит требованиям статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации.
2.если и оплачивать, то по каким реквизитам и что указывать в назначении платежа;
При оплате штрафа, Вам необходимо будет указать за какое ОО вносятся денежные средства, а также основания — платежа и код бюждетной классификайции.
3.можно ли его не оплачивать, чем это грозит;
В данном случае ИФНС вправе взыскать задолженность в судебном порядке.
4.можно ли перестать сдавать нулевую отчётность в надежде, что через год налоговая сама закроет ООО (читала, что есть такая практика)?
В данном случае налоговая инспекция не закрывает ООО, а исключает из ЕГРЮЛ. Данная процедцра предусмотрена статьей 21.1 «Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа» Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ:
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
То есть, созданное Вами юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ, если Вы в течении 12 месяцев не будете сдавать отчетность, а также у ООО не буде движения по расчетному счету.