Бухгатерский учет недвижимого имущества в хозведении без регистрации права
Добрый день. В начале 2017 года МУП получил от учредителя недвижимое имущество по договору передачи в хозяйственное ведение, в котором указано, что имущество передается на баланс предприятия. Право хозяйственного ведения не зарегистрировано ни в госреестре, нигде. На каком счете нужно было учитывать это имущество на забалансовом, или все же на счете 08 и так далее. Или же есть какой-то другой вариант учета указанного имущества. Подлежит ли оно амортизации?
Добрый день! Если имущество передается на баланс МУП, то и отражать его нужно именно на балансовых счетах.
Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ
Статья 11. Имущество унитарного предприятия
1. Имущество унитарного предприятия формируется за счет:
— имущества, закрепленного за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления собственником этого имущества;
— доходов унитарного предприятия от его деятельности;
— иных не противоречащих законодательству источников.
Подлежит ли оно амортизации?
Подлежит.
Письмо Минфина России от 12.11.2015 № 03-03-06/4/65313
Согласно пункту 1 статьи 256 НК РФ амортизируемое имущество, полученное унитарным предприятием от собственника имущества унитарного предприятия в оперативное управление или хозяйственное ведение, подлежит амортизации у данного унитарного предприятия в порядке, установленном главой 25 НК РФ.
…
Спасибо за ответ. НО! Учредитель говорит, что имущество переданное в хозяйственное ведение мупу, должно учитываться на забалансовых счетах, тк. договор передачи в хозведение не прошел регистрацию. За нами не закреплено это право. Есть договор, есть решение учредителя. А права, получается нет. Как быть.
Да, верно. Пока гос. регистрация не завершена, вы можете учитывать имущество на забалансовом счете (Письмо Минфина РФ от 11.01.2009 N 03-05-04-01/4). Тут можно использовать счет 001.