Как взыскать пени и обязательно ли подавать в суд, если заказчик платит за стоянку не в полном объеме?

надо ли уведомление? Можно ли пени считать с самого начала задним числом? Сколько дней давать на гашение? И что если опять погасит неполностью? Обязательно ли в суд подавать чтобы получить неустойку?

, Екатерина, г. Москва
Роман Романенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Екатерина.

По существу Вашего вопроса обращаю внимание на следующее.

Согласно положениям ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.
Таким образом, неустойка является мерой гражданско-правовой ответственности за нарушение условий договора, которая может быть предусмотрена законом или установлена условиями договора по усмотрению сторон.

Исходя из вашего обращения следует, что имеется договор аренды стоянки. В этом случае необходимо исходить из сроков внесения арендной платы. Следующий день после даты (или промежутка времени например месяц) определенной для внесения платы будет началом для начисления неустойки. И так по каждому пропущенному арендному платежу.

Обращаю внимание на то, что срок исковой давности (три года) исчисляется отдельно по каждому пропущенному арендному платежу.

Что касается до судебного порядка, то необходимо отметить что если Вы юридическое лицо (или ИП) и Ваш контрагент тоже, то в силу ч. 5 ст. 4 АПК РФ  гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Таким образом претензионный порядок в данном случае является обязательным. Необходимо как минимум ждать ответа месяц для того что бы обратиться в суд.

Но в любом случае для качественной консультации необходимо видеть договор и иметь сведения об уплате арендных платежей.