Доброго времени, Магомед!
1-комнатная квартира с зеленкой, оформленная на меня ДО брака.Магомед
Не подлежит разделу, поскольку приобретена до заключения брака и в силу ст.36 Семейного кодекса РФ является Вашей индивидуальной собственностью...
2-комнатная квартира с зеленкой, оформленная на меня в браке по ипотеке (обременение еще не снято), срок ипотеки еще 11 лет.Магомед
Подлежит разделу в равных долях, в том числе и долг по ипотеке в силу ст.ст.38,39 СК РФ...
2- комнатная квартира БЕЗ зеленки, по долевому участию и еще не достроенная (сдача планируется через 1-3 месяца), оформлена на супругу.Магомед
Подлежит разделу в равных долях в не зависимости от того, что ДДУ заключен с супругой (ст.38 СК РФ)
С супругой достигли шаткого согласия, что ребенок остается ей. И она получает после развода 2-к ипотечную квартиру, половину стоимости которой уплачу постепенно я (НЕ РАЗОМ), а вторую — она. Алименты буду платить в установленном законом порядке в 25%-м размере.
1-к кв., т.к. куплена ДО брака остается мне.
2-к кв., на которую нет зеленки, согласна в ходе развода переоформить на меня.
Магомед
В силу того, что согласие достигнуто, пускай и шаткое… в Вашем случае оно разумное, логичное и справедливое (на мой взгляд) в связи с чем, Вы можете удостоверить согласие у нотариуса...
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено
Соглашение может быть заключено, в том числе и до расторжения брака… Соответственно, если в настоящий момент между Вами достигнуто соглашение… обращайтесь к нотариусу в ближайшее время для его оформления и удостоверения… После удостоверения нотариусом данное соглашение будет обязательным для его исполнения для сторон сделки и третьих лиц...
А суд вряд ли может обязать банк изменить собственника ипотечной квартиры (в досудебном порядке банк отказывается от переоформления).Магомед
На основании нотариально удостоверенного соглашения о разделе имущества банк будет вынужден согласиться в силу требований ст.38 Федерального закона «Об ипотеке»:
Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.
Т.е. в Единый реестр прав на недвижимость будут внесены изменения… в том числе в запись об обременении (ограничении) о залогодателе… Документом-основанием будет соглашение...
Еще требуется помощь в том, куда отправлять заявление в суд в нашем регионе и какой размер госпошлины требуется уплатить, если мы достигли понимания в разделе имущества, но в решение его всё же требуется включитьМагомед
Магомед, у Вас ситуация не требующая судебного разбирательства… В суд обращаются лишь в случае если имеется спор о разделе имущества или же об определении места жительства ребенка… В Вашем случае достигнуто согласие по всем пунктам: по разделу имущества и с кем будет проживать ребенок… Таким образом Вам не нужно обращатся в суд с данным вопросом… однако, расторжение брака будет возможным только в судебном порядке в силу того, что в семье имеется ребенок в силу ст.21 СК РФ:
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей
Подсудность в данном случае мирового судьи и заявление необходимо подавать в судебный участок по месту регистрации (прописки) ответчика, госпошлина составит — 600рублей… Хочу обратить Ваше внимание, что в данном случае решение суда будет вынесено исключительно о расторжении брака… Суд не выходит за рамки искового заявления… Если же Вы желаете узаконить раздел имущества и определить место жительства ребенка, то обращаться будет необходимо в федеральный суд, так же по месту жительства ответчика… государственная пошлина будет зависить от кадастровой стоимости имущества, подлежащего разделу...
если мы достигли понимания в разделе имущества, но в решение его всё же требуется включить.Магомед
Настоятельно советую отсутпиться об идеи о судебном разбирателестве, поскольку в Вашей ситуации нет в этом необходимости… а в случае судебного разбирательства Вы получите тот же результат, но за гараздо большие деньги и потратите много нервов и времени...
Вы можете заключить соглашение или брачный договор (но в Вашем случае он уже не актуален поскольку брак Вы не планируете сохранять) и данный документ будет основанием для внесения соответствующих изменений в ЕГРН о правах...
Слишком много нюансовМагомед
Магомед, все нюансы решаемы… Если у Вас остались вопросы, буду рада помочь… спрашивайте, уточняйте… мы найдем с Вами решение чтобы
снять вопросы, чтобы обезопасить обе стороны.
С уважением и наилучшими пожеланиями, Алина Пучко.
Вопрос имеется. Какой размер госпошлины мне придется уплатить, если выберу второй вариант и явлюсь с соглашением в суд?
Насколько я знаю, при разделе имущества в судебном порядке предусмотрена довольно внушительная госпошлина, в виде процентов от кадастровой стоимости недвижимости, подлежащей разделу
Также не совсем понятно, какие есть гарантии того, что банк исполнит решение суда? Ведь смена заемщика и залогодателя идет вразрез с интересами банка. Имеет ли банк законные основания для отказа? Судя по тому, что я читал в интернете — имеет, но не всегда