8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как действовать, если участковый превышает должностные полномочия?

Ситуация такая:на меня написала заявление женщина, у которой я ранее одолжала деньги. Деньги были мной возвращены, а вот расписку я не забрала,поверила, что она ее уничтожила. Спустя несколько месяцев она решила ею воспользоваться и снова получить ту же сумму.Но суть вопроса не в этом.По её заявлению меня вызвал участковый,чтобы опросить и записать мои показания. Но вел он себя, мягко говоря,некорректно. Повышал голос, постоянно ухмылялся, позволял себе язвительные замечания в мой адрес и прочее. Например, записывая то, что я поясняла по данному вопросу(говорила, что деньги я кредитору уже вернула), он ядовито улыбался и говорил:"ну-ну, хотелось бы верить...".Когда я сказала, что в таком случае тоже подам заявление о вымогательстве, он отреагировал:"дело ваше,посмотрим, что из этого получится".Называл меня мошенницей,грозил допросом на полиграфе, и вообще всячески подчеркивал, свое негативное ко мне отношение, недоверие,вел себя так, будто моя вина уже доказана и можно с "преступницей" не церемониться.При разговоре с коллегой, находящимся в этом же кабинете, постоянно у него проскакивал мат и он даже не извинялся за это.В разговоре со мной постоянно перебивал, не давал высказаться до конца, "сыпал" вопросами не давая мне сосредоточиться...В общем, как представитель правоохранительных органов он был не на высоте. На днях меня снова будут вызывать по этому же вопросу и я хочу быть готовой к тому, чтобы достойно поставить на место этого участкового. По-моему, свои личные комментарии и выводы он должен бы оставить при себе...И давать личную оценку моим действиям он не имеет права.Могу ли я подать жалобу на его действия?

Показать полностью
, Людмила, Орша

Здравствуйте, Людмила. Вы можете обратиться с жалобой на некорректное поведение сотрудника полиции при исполнении им своих обязанностей в органы прокуратуры, которые будут обязаны провести проверку по вашему заявлению и, в случае установления фактов нарушения закона со стороны сотрудника, вынести его руководству представление о его дисциплинарном наказании

Кроме того, на будущее категорически не рекомендую вам вступать в какое-либо общение с правоохранительными органами в отсутствии квалифицированного адвоката с вашей стороны.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Военный патруль превысил полномочия не следил за своей речью и грозился сломать челюсть причинил моральный вред
Военный патруль превысил полномочия не следил за своей речью и грозился сломать челюсть причинил моральный вред
, вопрос №4775644, Вадим, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мужчина который его избивал сломал руку и участковый говорит что сын ему сломал, хотя на видео сын не нанёс ему не одного удара, он его избивал ногами, но это не принимают во внимание
Здравствуйте! Моего сына избили он получил сотрясение мозга, перелом носа и ушиб плечевого сустава. Мужчина который его избивал сломал руку и участковый говорит что сын ему сломал ,хотя на видео сын не нанёс ему не одного удара, он его избивал ногами, но это не принимают во внимание. Участковый приехал и потребовал от сына написать заявление о применении и он подписал и сказал если ты не подпилишь то я тебя закрою что ты ему сломал руку. Что делать в этой ситуации.
, вопрос №4775512, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, я написала заявление участковому об административном правонарушение (оскорбления
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я написала заявление участковому об административном правонарушение (оскорбления,унижение) прошло 12 дней, ответа так и нет, они мне говорят ждите письмо, сколько его ждать, непонятно, подскажите какой вообще порядок и сроки рассмотрения, что делать если участковый как будто не хочет заниматься рассмотрением.
, вопрос №4775403, Софья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если участковый вызывает и настаивает, что вы знакомы с человеком?
Здравствуйте. Если участковый вызывает и спрашивает про человека знаю ли я его а я его не знаю и он все равно навязывает мне то что я его знаю и продолжает меня вызывать в участковый пункт. Что можно сделать
, вопрос №4775408, Любовь, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Забрала собаку с улицы без ошейка, люди прожие, показали, что собака выставленна в домовой чат, но хозяева два дня не реагируют, а сейчас вдруг всплыли с участковым
Забрала собаку с улицы без ошейка,люди прожие,показали,что собака выставленна в домовой чат,но хозяева два дня не реагируют,а сейчас вдруг всплыли с участковым
, вопрос №4774927, Наталья, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.05.2018