8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что будет, если сейчас мой бывший опекун напишет заявление?

Мне 15 мая исполнилось 18 лет. Но я еще не закончила школу, я в 11 классе, мне сдавать егэ через 2 недели. Сейчас ругались с моим бывшим опекуном (моей крестной) и она сказала, что напишет завтра заявление в школу, что снимает с себя все полномочия , что она больше не ответственная за меня. Что будет? И вообще я сейчас первую ночь решила переночевать на своей квартире и сказала об этом ей. Так она требует чтоб я поехала сейчас в 11 ночи домой, иначе она вызовет сюда полицию, мне интересно, с какой стати ? Что она им скажет, чтобы они выехали на вызов? Что я здесь наркотики курю или что? Это правомерно вообще?

Показать полностью
, Лейла, г. Ульяновск

Здравствуйте,

Вероятно, она о вас волнуется. Писать заявления ей не нужно:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)»

Статья 40. Прекращение опеки и попечительства


1. Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.
2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.
3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).

С уважением, Андрей Козырев

.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день,

Вы совершеннолетняя. Ваш опекун, правильнее — попечитель, уже бывший, может сказать все что угодно.

С уважением,

0
0
0
0
Лейла
Лейла
Клиент, г. Ульяновск
В каком смысле?

Добрый день,

В каком смысле? На счет вопросов может спросить, сказать… Вы поздно приходите домой, уходите куда и т.д. т.п.

Или Вас интересует почему бывший попечитель?

Вам — 18 лет — совершеннолетняя.

Попечитель назначается ребенку, оставшему без попечения родителей, от 14 до 18 лет.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Что будет если врачи сообщили
Здравствуйте я военный был дома не чайно сломал жене нос она обратилась в больницу там сказали что будут сообщать об этом . но жена не чего не писала. Это же случайность. Что будет если врачи сообщили
, вопрос №4967039, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если нет, могу ли я написать заявление о возврате излишне удержанной суммы?
Решением суда от 22 апреля я признана банкротом. Могут ли приставы удерживать из зарплаты за апрель, перечисленной 15 мая и с аванса за апрель, перечисленного 30 апреля? Если нет, могу ли я написать заявление о возврате излишне удержанной суммы? По решению фин.управляющего я получаю зп на свою карту и снимаю сама, в пределах лимита с разрешения фин.управляющего.
, вопрос №4965907, елена, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите что будет если водителя без прав будет тащит на трассу водителя тоже без прав, какое и будет ли вообще наказание
Здравствуйте, подскажите что будет если водителя без прав будет тащит на трассу водителя тоже без прав, какое и будет ли вообще наказание
, вопрос №4963565, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И что будет если не ставить на учёт?
Если купить трактор в Кыргызстане. Сколько будет стоить поставить на учёт в РФ и что для этого нужно?И что будет если не ставить на учёт?
, вопрос №4961440, Шамиль, г. Геленджик

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что будет если в 12 лет наклеить на лодку логотип редбулл без их соглашения если лодка моя?
что будет если в 12 лет наклеить на лодку логотип редбулл без их соглашения если лодка моя?
, вопрос №4961033, слава, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.05.2018