Можно ли требовать ускорения передачи уголовного дела на апелляцию?

Как долго судья может держать дело после оглашения приговора и подачи апелляционной жалобы в областной суд? Уже прошло 8 месяцев.

, Мила, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если 8 месяцев то ситуация странноватая. Обычно после получения жалоб устанавливается срок на подачу возражений на неё иными участниками процесса, либо жалоба может быть возвращена для пересоставления в порядке ч. 4 ст. 389.6 УПК  РФ. Но конечно даже если жалоба возвращалась для пересоставления, а потом ждали принесения возражений это должно было быть сделано в срок гораздо меньший чем 8 месяцев.

Полагаю стоит написать на имя председателя суда где находится жалоба Заявление в котором просить разъяснить, что с вашей жалобой и делом, почему дело не направляется в суд апелляционной инстанции.

Не исключено, что жалоба не принята по каким либо причинам, возвращена осужденному, но он её не получил. Это редкость, но не исключено.

Рекомендую, как указал выше обратиться к председателю суда за разъяснением ситуации.