Как полноценно передать право требования в рамках уголовного дела?

Я являюсь представителем и близким родственником потерпевшей и признанной гражданским истцом по уголовному делу. Хотим с ней полноценно передать мне право требования к должнику.

ЦЕЛЬ: в ближайшее время путем наименьших затрат успеть передать право требования мне, по возможности исключая нотариус (удостоверение договора цессии, обещания или завещания) и гражданского судебного процесса (бессмысленен, так как должник привлекается к ответственности по УК-УПК).

Наследником лично я не являюсь. Но хочу (хотим) побыстрее оформить это право на себя.

Уголовное дело на стадии предварительного следствия.

Ожидается, что следователь после совершения всех необходимых следственных действий, подаст в суд на основании постановления о признании потерпевшим. Дело у нас, по мнению всех юристов, по крайней мере формально в суде - выигрышное.

Как и когда (можно ли до суда) передать мне права требования потерпевшей без нотариального оформления договора цессии, без подачи в суд в рамках гражданского процесса (что по сути бессмысленно) и во время следствия ? Можно ли в рамках уголовно-процессуального законодательства такое сделать?

Или проще подать в суд от лица потерпевшей в рамках гражданского процесса, там же переоформить путем заявления (передать) право требования и передать исполнительный лист и решение суда о передаче требования (удостоверенные копии конечно же) следствию, чтобы иметь нужный результат?

, Василий, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий!

Прочитав Ваш вопрос, у меня сложилось мнение, что Вы слишком много консультировались с юристами, но ответа надлежащего не получили.

Представительство интересов потерпевшего на предварительном следствии и в суде возможно только по нотариально удостоверенной доверенности потерпевшего. На стадии следствия и в судебном процессе никакие договоры уступки права требования не приемлемы. Причина проста: ущерб причинен конкретному лицу и только это лицо и вправе требовать его возмещения. Всю процедуру передачи права на имущество, взыскиваемого судом, осуществить возможно после решения суда, вступившего в законную силу. Если проще, чтобы было более понятно: не может Петров представляться в суде потерпевшим по делу, если вред действиями обвиняемого (подсудимого) причинен Сидорову.

Василий
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, Владимир. Не слишком.
1. Согласно УПК, представитель потерпевшего может быть назначен следователем (руководителем) по ходатайству потерпевшего (минуя доверенности), что в нашем случае и было благополучно осуществлено.

2. Как обеспечить скорейший переход права требования в данном случае тогда? Нотариально оформлять письменное обещание, завещание или договор и потом предъявлять его в Суде в рамках уголовного процесса с целью его признания?

Василий

Это при условии, если потерпевший лишен реальной возможности участвовать в процессе.

2. Как обеспечить скорейший переход права требования в данном случае тогда?

Если Вы назначены следователем представителем потерпевшего, то и право требования, соответственно,  за Вами. В чём Ваш вопрос — не очень понятно…