Исковое заявление при распространении персональных данных страховой компанией
Страховая компания распространяет персональные данные. В какой суд подать исковое заявление и по какому закону.
Анастасия, добрый день!
Если Ваши персональные данные были собраны и распространены без Вашего согласия, тогда у Вас есть основания для обращения в суд.
Закон, который регулирует указанные правоотношения — Закон РФ «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г.
В частности, статья 24 Закона предусматривает следующие: «Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность».
Другими словами, Вы можете их привлечь компанию:
— к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни.
— к административной ответственности по ст. 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
— к гражданской ответственности. Согласно п.6.1 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и компенсации морального вреда, могут предъявляться в суд также по месту жительства истца.
Советую Вам сначала написать обращение в прокуратуру по месту Вашего прибывания с требованием пресечь нарушение Вашего права. После того, как прокуратура инициирует дело об административном правонарушении и докажет факт нарушения в суде, Вы самостоятельно сможете подать в суд иск к нарушителю о возмещении морального вреда.
С уважением,
Дмитрий