Дамир, добрый веер.
Говорить о перспективах рассмотрения поданного иска можно только видя сам иск и приложенные к нему документы на которых заявленные требования основаны.
Если в числе требований заявлено компенсация за причинение вреда здоровью, то также нужно знать был ли у супруги полис ОСАГО?
Если ее ответственность застрахована — то здесь подлежат применению правила ст. 1072 ГК РФ, предполагающие получение выплаты со страховой компании и лишь только после этого, при условии, что размера выплаченной суммы недостаточно для компенсации причиненного ущерба — оставшаяся его часть взыскивается с причинителя вреда.
При этом лимит ответственности по ОСАГО при причинении вреда здоровья составляет 500 тысяч рублей, в которые входит оплата:
возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего, а также дополнительные расходы на лечение и восстановление поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия здоровья потерпевшего (расходы на медицинскую реабилитацию, приобретение лекарственных препаратов, протезирование, ортезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение и прочие расходы).
Т.е. фактически те же самые расходы, которые потерпевший вправе требовать с причинителя вреда в судебном порядке.
И в этой связи примите к сведению разъяснения данные в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
91. При предъявлении потерпевшим иска непосредственно к причинителю вреда суд в силу части 3 статьи 40 ГПК РФ и части 6 статьи 46 АПК РФ обязан привлечь к участию в деле в качестве ответчика страховую организацию, к которой в соответствии с Законом об ОСАГО потерпевший имеет право обратиться с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО).
Поэтому если полис ОСАГО был оформлен — то первое, что стоит сделать заявить ходатайство о привлечении к участию в деле страховой компании.
В этом случае Вы значительно снизите размер взыскиваемой суммы.
Что касается компенсации морального вреда — тут бесспорно она взыскивается с непосредственного причинителя. Но ее размер зависит во многом от складывающейся практики в Вашем регионе, с учетом всех обстоятельств дела, в том числе и с учетом вины потерпевшего.
Здесь сумма с учетом тяжести вреда здоровью может варьироваться в пределах 100 -250 тысяч рублей.
Тут надо ознакомится с иском и документами, т.к. расходы на врачей могут быть:
1. Неподтвержденными документально.
2. Излишне завышенными по сравнению со с другими клиниками.
И еще один момент Вам необходимо внимательно проверить проведенное лечение и причиненным вредом, чтобы не получилось того, что ранили руку, а они заодно вылечили все зубы.
А вообще желательно конечно договориться о мировом соглашении, все-таки не простая ситуация получилась, ребенок пострадал.