Может ли родитель рассчитывать на досрочный выход на пенсию?
Здравствуйте. Если у ребенка установлена инвалидность после 18 лет, то есть он не инвалид детства, может ли родитель рассчитывать на досрочный выход на пенсию? Спасибо.
, Макс, г. Москва
Добрый день,
Страховая пенсия по старости может быть назначена досрочно, при наличии величины ИПК не менее 30:
одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет
Основание:
«О страховых пенсиях» (ст. 32)
У Вас не инвалид детства.
С уважением,