Долг возник по вине УК, обязаны ли мы его оплачивать?
Добрый день! Позвонили из бухгалтерии УК и сообщили о возникновении задолженности в размере более 25 тыс руб., образовавшейся в следствие некорректной работы программы, которая на протяжении года не включала в стоимость услуг ЖКХ потребление горячей воды. Показания счетчиков и оплата услуг производилась согласно установленным УК срокам, без нарушений.
Возможности оплаты единовременно такой суммы нет. В праве ли требовать через суд отмены данной задолженности опираясь на 10 статью О Защите прав потребителей, т.к. задолженность возникла не по нашей вине, а оплата производилась исключительно согласно предоставляемой информации автоматизированных кассовых систем (терминалов принадлежащих УК) или сотрудников кассового обслуживания УК?
Уже сделали. Написали заявление с просьбой почтой выслать информацию по характеру долга и его составе.
Долг только у нашей квартиры, т.к. он возник, по сути, по вине одного из сотрудников Управляющей компании, который вносил исправления в ручную в один из наших счетов. Видимо после этой корректировки он сбил программу и она перестала считать корректно общую сумму счета за услуги по нашей квартире. Спустя год факт некорректного начисления вскрылся. Теперь по факту совершенного перерасчета мы должны более 25 тыс. рублей доплатить.