Как быть, если судебные приставы наложили арест?
Подскажите пожалуйста что делать если судебные приставы наложили арест и списали детские пособия? Какой закон они нарушили? Виноват ли в этом банк? И можно ли как то их наказать?
Здравствуйте, Вам нужно обратится в социальную защиту и взять справку, о том, что на данный счет перечисляются детское пособие.В соответствии со ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.Вам необходимо обратиться к судебным приставам с заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет. В дальнейшем они перестанут снимать данное пособие. Но вернуть уже снятое, можно в судебном порядке. Вины банка здесь нет, т.к. банк обязан незамедлительно исполнить содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств( статья 70 Закона об исполнительном производстве)