На какие нормы закона ссылаться при написании жалобы?

При обыске в жилище свидетеля по делу изъяты предметы и документы, по которым проведены судебные экспертизы. Перед назначением экспертиз, с постановлением об их назначении свидетелей не знакомили.

В УПК экспертиза в отношении свидетеля назначается с его согласия.

Насколько я понял из судебной практики - это в отношении самого свидетеля, то есть человека.

Где в УПК нормы о назначении экспертиз по вещам, принадлежащим свидетелю?

, Дмитрий, г. Москва
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Дмитрий!!!

Ч.ч. 3,4 ст. 195 УПК РФ

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.
4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 24 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

Из вашего вопроса следует, что экспертиза проводилась по изъятым у него вещам, таким образом предметом экспертизы были вещи, поэтому получать согласие от свидетеля следователю не требовалось.