Добрый день.Вопрос: Контрактник, был на СВО, получил осколочное ранение левой кисти, диагноз
Добрый день.Вопрос:Контрактник,был на СВО,получил осколочное ранение левой кисти,диагноз: постравматическая множественная невропатия левой верхней конечности код МКБ G57.9.Ждем сегодня либо завтра справку о степени тяжести(будет средней либо тяжелой).Хотим что бы его комиссовали по состоянию здоровья.Нужен специалист в этом направлении.
Здравствуйте, Евгений.
Если ВВК присвоит категорию годности В — ограниченно годен к военной службе, то увольнение возможно, но не обязательно на основании заключения аттестационной комиссии части согласно Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.
Присвоение категории Д — не годен к военной службе маловероятно. При категории Д увольнение можно будет требовать согласно Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022.
У Вас сейчас я так понял заключение ВВК не в целях присвоения категории годности а в целях определения степени тяжести увечья (травмы) для выплат, верно?
Добрый день.
Хотим что бы его комиссовали по состоянию здоровья.Нужен специалист в этом направлении.
Можете прислать документы о ранении и заключение невролога?
постравматическая множественная невропатия левой верхней конечности код МКБ G57.9.
С таким диагнозом в отношении него возможно проведение ВВК, с учетом указаний заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.
Ими в числе оснований для направления на ВВК называются:
— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу
— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе
В перспективе при данном диагнозе на ВВК могут установить категорию Д по п. а ст. 27 Расписания болезней, но все зависит от последствий перенесенного ранения и степени нарушения функций конечности.
К пункту «а» относятся последствия травм или ранений нервных стволов и сплетений при наличии выраженных и стойких двигательных, чувствительных трофических нарушений (резко выраженные атрофии мышц при одностороннем процессе — плеча (свыше 4 см), предплечья (свыше 3 см), бедра (свыше 8 см), голени (свыше 6 см);
или по п. а ст. 26 Расписания болезней
К пункту «а» относятся:
последствия (неврологические симптомы, сохраняющиеся в течение 6 месяцев и более от начала заболевания нервной системы) полиневропатий, плексопатий воспалительного и интоксикационного происхождения, опухоли периферических нервов (кроме опухолей краниальных нервов внутричерепной локализации), сопровождающиеся выраженными расстройствами движений, чувствительности и трофики (приведены в пояснениях к пункту «а» статьи 27 расписания болезней);
При такого рода нарушениях ему могут установить категорию Д — что будет являться безусловным основанием для увольнения.
Ждем сегодня либо завтра справку о степени тяжести(будет средней либо тяжелой).
Вам для целей увольнения требуется не справка о тяжести ранения — а заключения ВВК.
И если ему рекомендовано ее проведение, то следует обратиться с рапортом о направлении на ВВК.
Рапорт подается на имя командира части.
В перспективе возможность увольнения зависит от результатов проведенной ВВК и установленной категории годности.
В случае умеренной степени нарушения функций конечности — могут установить категорию В.
Заключение в таком случае выносится по п. б ст. 26 или п. б ст. 27 Расписания болезней.
Во втором случае, к нему отнесено
последствия повреждений нервов и сплетений, сопровождающиеся стойкими двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, при которых умеренно нарушается основная функция конечности и (или) функция жевания.
При таком диагнозе и при установлении категории В, его не могут направить на СВО.
Заявленное повреждение включено в указания заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244, которым установлен перечень увечий с которыми не рекомендовано направление на СВО.
И в этом случае, также есть возможность увольнения с военной службы, но с учетом требований указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 дсп.
Поэтому, как уже сказал,перспектива увольнения зависит от установленной на ВВК категории годности, на которую окажет влияние заключение невролога и результаты проведенного им обследования.
Здравствуйте!
Ждем сегодня либо завтра справку о степени тяжести(будет средней либо тяжелой).Хотим что бы его комиссовали по состоянию здоровья.Нужен специалист в этом направлении.
Средней данная травма не будет, поскольку Положением о ВВЭ предусмотрена возможность освидетельствования по степени тяжести в виде легкой или тяжелой степени.
В первую очередь следует иметь в виду, что сам по себе факт освидетельствование на степень тяжести не будет являться основанием для увольнения. То есть, после освидетельствования сейчас и, к примеру, если травма будет тяжелой — он не будет уволен. Для увольнения по болезни он должен пройти определенную процедуру, а именно — медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе.
Для того, чтобы была возможность ее пройти военнослужащему должно быть выдано направление для прохождения ВВК. Для получения направления военнослужащий должен обратиться к одному из должностных лиц, указанных в п. 3 приказа МО РФ № 55 от 2016 г., в частности — к командиру воинской части, который и направит на ВВК при наличии для этого оснований.
Основанием может быть возможность освидетельствования по категории годности В, Д или Г.
Если будет получено направление и военнослужащий будет освидетельствован по категории годности В или Д — у него будет право на увольнение.
В случае освидетельствования по категории годности В — согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г, в случае освидетельствования по категории годности Д — согласно указа Президента РФ № 647 от 2022 г.
Основания для направление на ВВК в период мобилизации в соответствии с указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659 ДСП от 13 ноября 2023 г. следующие:
1. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу
2. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе
3. временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.