Добрый день. Действительно в силу требований действующего законодательства Вы должны допустить представителей РЭУ до общедомовых труб (п.34 Правил предоставления коммунальных услуг)
Кроме того, в пунктах 10-12 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, установлено, что содержание общедомового имущества должно осуществляться с учетом требований законодательства РФ; инженерные коммуникации, приборы учета и иное оборудование, являющееся общедомовым имуществом, должно быть доступным для предоставления коммунальных услуг всем лицам, проживающим в МКД.
При этом сами трубы должны быть доступны для осмотра, ремонта и замены (при необходимости).
СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85* 5.4.9 Водопроводные стояки и вводы холодной и горячей воды в квартиры и другие помещения, а также запорную арматуру, измерительные приборы, регуляторы следует размещать в коммуникационных шахтах с устройством специальных технических шкафов, обеспечивающих свободный доступ к ним технического персонала. Прокладку стояков и разводки допускается предусматривать в шахтах, открыто — по стенам душевых, кухонь и других аналогичных помещений с учетом размещения необходимых запорных, регулирующих и измерительных устройств.
Для помещений, к отделке которых предъявляются повышенные требования, и для всех сетей с трубопроводами из полимерных материалов (кроме трубопроводов в санитарных узлах) следует предусматривать скрытую прокладку. Скрытая прокладка стальных трубопроводов, соединяемых на резьбе (за исключением угольников для присоединения настенной водоразборной арматуры) без доступа к стыковым соединениям, не допускается.
Мне не нужны лишние проблемы с ремонтами и заменами труб и потом течью из этих труб и восстановлением кафеля дорогого в санузле. Имею ли я право отказаться от резки труб в моей квартире? Ведет ли это за собой судебные разбирательства?
Если в результате данных работ будет повреждено Ваше имущество, то Вы вправе будете взыскать с Вашего РЭУ стоимость компенсации на его реомнт.
Гражданский кодекс РФ
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Зафиксируйте состояние вашей квартиры (комнат) до замены труб (фото, акт) для определения стоимости в дальнейшем восстановительного ремонта, а также для подтверждения факта порчи исходного имущества.