Регистрация при переезде в другой город России

Здравствуйте,я приехала в Санкт Петербург из другого города месяц нпзад.Хочу остаться жить здесь.Говорят что я должна пройти какую то регистрацию.Что это за регистрация? И где я ее могу пройти?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Татьяна!

Согласно ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Таким образом, если Вы приехали из другого субъекта РФ и намерены пробыть в Санкт-Петербурге более 90 дней, то Вам необходимо обратиться в управление по вопросам миграции мвд и зарегистрироваться по месту пребывания.

Также имей ввиду, что гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.