Можно ли получить льготу на путевку в летний лагерь, если мой папа умер 5 лет назад?
Здравствуйте! Мне 15 лет и 5 лет назад у меня умер папа, который выплачивал мне алименты. Имею ли я право на скидку/льготы на путевку в летний лагерь?
, Екатерина, г. Волгоград
Алина Валиева
Здравствуйте.
Льготные путёвки в лагерь/санаторий для детей положены на несовершеннолетних в возрасте от шести до пятнадцати лет. Для получения бесплатного направления нужно встать на очередь в соцзащиту и подтвердить право на льготу.
Данные правила установлены ст. 12 Закона «Об основных гарантиях прав на отдых ребенка в РФ» и приказом Минздравосцразвития № 138н от 27.03.2009 г.
4 основных категорий льготников:
сироты;
дети, которые остались без опеки;
семьи, где доход ниже прожиточного минимума;
матери-одиночки.