Могу ли я выписать родственника из квартиры?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, смогу ли я выписать из своей комнаты в общежитии своего брата? Дело в том, что комната в моей собственности, я там не живу, проживает там мой брат, который там и прописан. За квартплату он не платит уже давно, долги большие, платить отказывается, договариваться с ним нет никакого смысла. Из-за его долгов приставы арестовывают мои счета, в общем страдаю я, а ему до всего этого нет никакого дела
, Ирина Петрова, г. Казань
Ирина Фролова
Здравствуйте, Ирина!
Вам нужно подать иск о выселении вашего брата из жилого помещения в связи с тем, что он не оплачивает коммунальные услуги..
Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.
Иск должен соответствовать ст.123-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.
Желаю удачи!