Срок подачи искового заявления по взысканию задолженности

В 2006 году в банке русский стандарт был взят кредит. По финансовой проблеме связанной с потерей работы,кредит не выплачивался. Сейчас 2018 году поступил звонок из банка с просьбой выплаты задолженности по кредиту. За всё это время от банка ни звонков ни писем не было. Может банк спустя это время подать в суд?

, Павел, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Павел!

общий срок исковой давности составляет три года (ст.196 ГК).

требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемый Павел, в данном случае банк может в суд, однако, судя по всему, истек срок давности — три года с момента последнего платежа. Поэтому так и отвечайте, что ничего платить не собираетесь, т.к. истек срок давности.