Как правильно сделать отказ от гражданства Киргизии при оформлении гражданства РФ?
Здравствуйте! Я гражданка Киргизии, собираю документы на оформление российского гражданства. В списке необходимых документов значится отказ от прежнего гражданства. Я сходила к нотариусу и составила заявление, в котором отказываюсь от гражданства Киргизии, и получила копию. Теперь у меня дилемма.
Я знаю, что при подаче заявления на гражданство надо приложить документ, доказывающий отказ от гражданства КР.
Как вариант, нотариально заверенный отказ (оригинал) можно отправить в Посольство КР заказным письмом с уведомлением о вручении, но я не знаю, сколько это займет времени, а сдавать документы в УФМС уже совсем скоро, поэтому я хотела отвезти заявление об отказе в Посольство КР лично.
Однако в Посольстве КР по телефону мне сказали, что надо было делать не "отказ от гражданства", а "выход из гражданства", что, если честно, для меня звучит одинаково. И, я уверена, нотариус сказал бы об этой разнице, тем более, что у них стандартные формы заявления. Мне кажется, что сотрудник Посольства просто был некомпетентным.
По телефону добавили, что это длительная процедура, и что мне придется собирать кучу документов, в том числе _уведомление УФМС России о возможности приобретения гражданства РФ_, потом ехать в Посольство КР лично и подавать их, и только потом мне дадут справку о принятии документов, с которой я могу пойти в УФМС. По-моему, это какая-то ерунда.
То есть мне, чтобы получить гражданство РФ, надо отказаться от гражданства КР, а для этого надо предъявить документ, доказывающий отказ. Но чтобы получить отказ, надо предъявить в Посольстве справку из УФМС о том, что я прохожу процедуру принятия гражданства РФ. Которую не получить без документа из Посольства! Это какой-то заколдованный круг.
Вопросы такие:
1) Если я отправлю нотариально заверенный отказ от гражданства КР заказным письмом в Посольство КР с уведомлением о вручении, сколько времени это может занять (у меня чуть больше 10 дней до похода в УФМС)? И будет ли это достаточной гарантией для УФМС, даже если я не прошла процедуру полного отказа?
2) Если я привезу заявление об отказе лично в Посольство КР, на каких законных основаниях они могут не принять заявление? Только из-за отсутствия других необходимых документов? Но здесь наблюдается явное противоречие с законом.
Спасибо.

Я даже про такой не знала. Сдаю в упрощенном порядке по браку с гражданином РФ.
Если уже готовы все документы на другой способ, то может быть лучше и не менять. В принципе, коллега Джафаров Вам уже пояснил, что Ваша задача -представить документ, который свидетельствует о выражении Вами намерения отказаться от гражданства.
Добавлю лишь, что для подтверждения содержания письма, Вам следует составить опись вложения, которая заверяется на почте при отправлении. Ну и как правильно отмечено — заказное с уведомлением.