Смогу ли продать жильё и нужно ли платить налог?
Здравствуйте подскажите пожалуйста смогу ли продать комнату без налога купила 2017 за 950000 мне не обязательно ждать 5 лет...
, Вера, г. Салехард
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте, Вера!
поскольку комнату приобрели в 2017 году, то при продаже надо учитывать положения п.5 ст.217.1 НК о том, что при продаже объекта недвижимости менее чем за 70% от кадастровой стоимости, налоговая инспекция будет рассчитывать налог на доход физических лиц исходя именно из суммы 70% от кадастровой стоимости объекта.
если же 70% от кадастровой стоимости по размеру менее 1 000 000 рублей (вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК), то можете смело продавать.