Какой срок может существовать ООО с нулевым доходом?

Здравствуйте. Есть ООО с одним учредителем и он же является генеральным директором. Деятельность не ведется, сдаются "нулевки" в налоговую, по сдаче отчетности вопросов нет. Оплачивается аренда комнаты через расчетный счет арендодателю и интернет, деньги вносятся на счет по договору займа. Вопрос: является ли это долгом предприятия и возникнут ли вопросы у налоговой? чем чревато? сколько может просуществовать ООО в таком состоянии? предприятие закрывать в ближайшее время не планируется. Спасибо.

, Юрий, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Юрий, добрый день. Если ваша организация действительно не имеет дохода, подлежащего налогообложению, то ты вправе сдавать отчетность, отражая только расходы. При этом долг будет иметь место, если вы не покрываете свои расходы. Если же данное действие является способом сокрытия дохода, то при проведении налоговой проверки со стороны ФНС вашу организацию, а также руководителя могут привлечь к отвественности.

Юрий
Клиент, г. Москва

Добрый день. Уточните пожалуйста является ли расходом оплата аренды деньги на которую внесены по договору займа? Спасибо.

Добрый день! Является. Но если вы в отчетности несколько налоговых периодов будете отражать убыток, то налоговая праве вызвать вас для дачи пояснений.