Можно ли получить налоговый вычет за покупку дома в данном случае?

Можно ли получить налоговый вычет за покупку дома ,покупал у сестры. После смерти Матери, нас трое,через шесть месячев оформили на сестру, а через год я выкупил ихние доли и оформил на себя.

, Юрий андреевич, г. Лиски
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юрий Андреевич!

нет, в силу положений пункта 5 статьи 220 НК Вы не вправе получить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК по расходам по данной сделке, поскольку сделка между взаимозависимыми лицами (близкими родственниками) (статья 105.1 НК).

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются… в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Юрий андреевич
Клиент, г. Лиски

а за пристройку к дому, я взял потребительский кредит 500т рублей?