Лишат ли сироту стипендии при заключении брака?
Здравствуйте , я сирота , мне 22 года, хочу выйти замуж. Учусь на очной форме обучения и получаю стипендию . Скажите пожалуйста лешат ли меня стипендии при заключении брака ?
, Марина, г. Красноярск
Иван Овчинников
Здравствуйте Марина!
В вашем случае выйдя замуж Вы не утрачиваете свой статус сироты, соответственно гарантий и льгот Вы не можете быть лишены.
Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» :
дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель; лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.