Что мне грозит за удар по лицу моей теще?
Я ударил тёще в глаз, за то что она пьяная выгнала моих детей босиком на улицу пока я был на работе. Детям 9и6 лет. На лице образовался синяк. Что мне за это будет?
Здравствуйте Сергей!
В данном случае Ваши действия могут быть расценены, как побои — ст. 116 УК РФ. При этом, уголовные дела такой категории являются делами частного обвинения. и возбуждаются по заявлению потерпевшей стороны.
Статья 116 Уголовного Кодекс
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий,
причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего
Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех
месяцев.
Здравствуйте, Сергей!
Если ранее вы не привлекались к ответственности за совершение подобного, вы будете привлечены к административной ответственности.
Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Здравствуйте Сергей!
Если не наступят последствия предусмотренный ст.ст 115,112,111 УК РФ, то для начала Вас привлекут к административной ответственности.