Истребуют деньги за содержание земельных участков (я собственник) которыми я не пользуюсь. Могу ли я не платить?
Была территория турбазы 3,5 Га. Собственник турбазы размежевал на 45 частей и продал в собственность физлиц 35 участков. Новые собственники создали управляющую компанию, типа ТСН или ТСЖ, которая занимается эксплуатацией МОП и инженерных систем, охраной, вывозом мусора и тп. Это "ТСЖ" является юрлицом и зарегистрировано в форме некоммерческого партнерства по содействию членам в управлении общим имуществом. Членами этого НП являются 35 человек - собственники купившие участки. Я являюсь собственником 7 отдельных земельных участков из этих 45. Для проезда на мои участки требуется проехать по территории находящейся в управлянии этого НП. Также рядом с моими участками расположены инженерные сети этого НП. Участками я не пользуюсь, деятельность не веду, пытаюсь продать. Ранее взносы этого НП на содержание общего имущества меня не касались, т.к. я не пользовался участками. Теперь, общее собрание НП решило вести деятельность полностью официально, приняло бюджет расходов и распределило эти расходы на 45 участков, а не 35 как раньше, и требуют с меня платить за каждый участок 1/45 от расходов этого НП. Я платить отказываюсь, потому что считаю это незаконным поскольку не пользуюсь участками (ранее не платил). Руководство НП убеждает меня что я обязан платить за 7 участков расходы на содержание и якобы они могут взыскать с меня оплату через суд. В качестве доводов приводят положение закона №66-ФЗ Статья 8, что я как собственник обязан нести расходы этого НП по аналогии с дачными товариществами, даже не являясь членом этого НП. Соответственно, пытаюсь оценить риски и ответить на вопрос.
Обязан ли я платить взносы за 7 участков, при условии что это НП не является дачным товариществом, да и вся территория не является дачным массивом? По документам это особо охраняемые земли, так называемая "рекреация". Эти земли используются для отдыха. НП говорит, что я обязан, т.к. даже не являясь дачным товариществом, положения этого закона могут быть применены к нашим отношениям по аналогии права. Но ведь я даже не являюсь членом НП...
Добавляю план территории где указаны мои участки и проезд к ним
Есть протокол который принят общим собранием членов НП. Утвержден бюджет расходов НП, где зарплата дворника, расчистка дороги, содержание инженерной инфраструктуры, бухгалтер, директор, электрик, охранники и тп...
Вот примеры судебной практики по взысканию неосновательного обогащения по жилым домам в котеджных поселках.
http://sudact.ru/regular/doc/z...
https://rospravosudie.com/cour...
В случае обращения в суд, заявляйте ходатайства об истребовании у истца протоколов решений органов правления ТСН об утверждении размеров платежей, сметы, обосновывающие эти размеры, бухгалтерские балансы ТСН.
В общем, нужно максимально оспаривать размеры и обоснованность этих платежей, взыскиваемых с Вас как неосновательное обогащение.
Плату за пользование проездом, если ТСН оформило права на него с Вас в любом случае могут взыскать, либо как неосновательное обогащение, либо через установление платного сервитута.