Можно ли делать скриншоты из фильма в данном случае?

Суть вопроса такая я пишу статьи про киноляпы, ну типа нахожу не состыковки в кадрах фильмов, делаю их скриншот и пишу типа в таком то кадре к примеру стоит цветок а через там 5 секунд его уже там нет, нарушаю ли я авторские права делая скриншоты из фильмов ?

, Максим, г. Москва

Только ориентируясь на Ваш пост.

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Максим
Клиент, г. Москва

В статье были использованы кадры из фильма: «Матрица», Реж. Лана Вачовски, Лилли Вачовски, 1999г. этого будет достаточно ?

И еще такой вопрос разрешается ли на сделанном скриншоте фильма обводить места или указывать стрелочкой? это не считается нарушением ?

1. Да

2. Можно, если это необходимо для целей вашего исследования