Как законно заставить соседей убрать забор с моей земли, если есть решение суда?
Здравствуйте! Как законно заставить соседей убрать забор с моей земли? Решение суда по восстановлению границы вынесено в мою пользу в 2014 году.
Добрый день, Наталья Владимировна!
После вынесения Решения Суда в Вашу пользу и вступления его в законную силу необходимо было получить исполнительный лист на принудительное исполнение такого Решения.
Указанный лист необходимо было предъявить к исполнению в службу судебных приставов, которые обслуживают территорию, на которой находится земельный участок, границы которого предписал восстановить Суд.
Именно судебный пристав-исполнитель обеспечил бы исполнение решения Суда.
Таким образом, если исполнительный лист Судом не выдавался, имеет смысл обратиться в Суд за его получением и действовать по вышеуказанной схеме.
Если он выдавался но Вы его не предъявляли к исполнению, то следует обратиться в Суд выдавший исполнительный лист с ходатайством о восстановлении срока на его предъявление (поскольку срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года с момента выдачи и полагаю что этот срок истёк), а потом следовать вышеуказанной схеме.