Какова ответственность 17-летнего гражданина, если от него беременна 15-летняя гражданка?
моей девушке 15 лет, мне 17, она беременна, вопрос - что будет парню? При условии что через пару месяцев девушке исполнится 16 лет
Здравствуйте!
Молодой человек в данном случае еще не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ, поэтому уголовной ответственности опасаться не стоит.
Здравствуйте, Кирилл.
Ничего парню не будет. Ответственность могла быть, если бы ему было на момент секса с девушкой 18 лет.
Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшимвосемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Добрый день,
В уголовном плане — ничего не будет, если сношение между ними было по доброй воле.
С уважением,
не совсем согласен с коллегами по формулировке ст.134 УК РФ, возраст девушки для возбуждения уголовного дела должен быть до 16 лет, с 16 лет даже 18 летний молодой человек не попадает под состав ст. 134 УК РФ, а в целом да, молодой человек не подлежит ни какой ответственности ну разве, что моральному порицанию, в данной ситуации если поступило заявление от законных представителей, а именно родителей опекунов, или сообщение со стороны иных органов, а именно школы, опеки и т.д. в ходе проверки будет отказано в возбуждении уголовного дела по ст. 134 УК РФ по п. 1 ст. 24 УПК РФ, с согласия родителей данные молодые люди могут расписаться при этом для них наступает право эмансипации по ряду ограничений в связи с их возрастом, например Краснодарский край Закон 15 39