Каковы последствия, если не ознакомили с завещанием?
Здравствуйте,3 мес назад умер отец.Нас трое детей.Отец написал завещание,но меня никто не ознакомил с ним,брат И сестра сказали,что дом младшему брату,тебе ничего.Как могу узнать,что в завещании,И полагается ли мне что-то,если даже дом отец завещал брату?
, Элина, г. Казань
Елена Дроздова
Добрый вечер! Узнать содержание завещания, если родственники отказываются с ним ознакомить, Вы можете только обратившись к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В соответствии со ст. 1154 ГК РФ
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
То есть, обратиться к нотариусу нужно до истечения шести месяцев со дня смерти. Однако, если Вы в завещании указаны, нотариусу оно, в любом случае будет представлено, и он обязан будет Вас уведомить о наличии наследства.