Предусмотрен ли возврат денежных средств, удержанных в рамках исполнительного производства?

Сын был заемщиком ПАО Сбербанк РФ, а я его поручителем. Сын попал в ДТП и допустил просрочку платежей. Я на тот момент также физически не могла ни поставить банк в известность, ни осуществлять платежи. Когда я смогла связаться с банком и сообщить им, что вероятно наступит инвалидность и случай будет страховым, специалист сказал, что уже поздно, т.к. дело отправили в юридический отдел и оно поступит в суд. Суд не посчитался с ситуацией страхового случая, сказали, что разбирайтесь с банком сами и присудили к выплате сумму, практически равную сумме кредита, хотя платить оставалось всего год. Пока мы оформляли инвалидность, пока добивались выплаты от страховой компании, приставы начали исполнительное производство. С сына удержали из пенсии 27 тыс.рублей и перевели в банк. Страховая компания все-таки перевела полностью сумму задолженности, и приставы вернули на счет сына 12 тыс. рублей, которые также были удержаны и находились на депозитном счете приставов. А перечисленные ранее 27 тыс. рублей они предлагают нам добиваться от банка возврата самим. Как нам поступить в таком случае? Требовать от банка каким образом: писать письма или обращаться в суд? Приставы должны затребовать от банка излишне перечисленные суммы? Приставы спрашивают у меня, почему банк не отзывает исполнительный лист? А разве приставы не должны отправить в банк решение об окончании исполнительного производства в связи с тем, что долг полностью уплачен страховой компанией?

, Ирина Яковенко, г. Ковдор
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Как нам поступить в таком случае? Требовать от банка каким образом: писать письма или обращаться в суд?

Ирина Яковенко

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском к банку о взыскании данных денежных средств, т.к. деньги в банк уже перечислены, службу приставов можно указать в иске как третье лицо.

Но сначала советую направить претензию в банк, а потом — в случае отказа либо отсутствия ответа — в суд.