Что мне грозит, если ударила свекровь по ноге за оскорбление?

Добрый день! За оскорбление в присутствии детей ударила по ноге свекровь,нога в гипсе,она подала в суд,что мне грозит

, Ирина, г. Москва
Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Тут не совсем понятно, ударили ли вы свекровь по уже загипсованной ноге, причинив ей, допустим, физическую боль, или же нога оказалась загипсованной в результате ваших действий. Если вы причинили свекрови перелом ноги, то эти действия могут быть квалифицированы по ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Здесь могут быть и отягчающие ответственность признаки, такие как причинение… лицу, заведомо для виновного находящегося  в беспомощном состоянии (если свекровь пожилой человек).