Здравствуйте!
Во-первых, следует уточнить, известно ли приставу-исполнителю о смерти должника по исполнительному производству.
В силу пункта 1 части 1 статьи 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство приостанавливается в случае смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается в случае смерти взыскателя-гражданина, должника-гражданина, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.
То есть если задолженность по исполнительному производству может перейти по наследству, то исполнительное производство приостанавливается. Если же нет, то производство прекращается.
В Вашем случае речь идёт о задолженности по кредитному договору. Эта задолженность наследуется вместе с имуществом наследодателя.
Соответственно, в Вашей ситуации судебный пристав-исполнитель обязан приостановить исполнительное производство в связи со смертью должника.
Приостановление исполнительного производства препятствует применению мер принудительного исполнения, но не препятствует совершению исполнительных действий, направленных на сохранение возможности исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе не препятствует наложению ареста на имущество.
То есть, приостановив исполнительное производство, пристав не снимет арест, но и не будет проводить принудительную реализацию арестованного имущества.
После того, как будет решён вопрос с наследниками, производится замена должника в исполнительном производстве в порядке статьи 52 Федерального закона «Об исполнительном производстве», после чего судебный пристав-исполнитель возобновляет ранее приостановленное исполнительное производство.