Нужно ли инвалиду признавать себя малоимущим, чтобы получить жилье?

По закону инвалиды имеет право на жилье (ст. 17 181-ФЗ), при подачи документов в качестве нуждающегося в жилом помещении нужно ли предоставлять инвалидам справки о доходах, чтобы признать себя малоимущим. Ситуация такая, подали заявление по категории инвалид на предоставление жилья, просят справки о доходах, чтобы признать малоимущим. Правомерно ли это. В Жилищном кодексе сказано право выбирать или, или.

, Марина Трифонова, г. Екатеринбург

Доброго времени суток!
Лучший и оптимальный вариант (если имеется такая возможность), подавайте документы по обоим основаниям. Так ваши шансы увеличатся вдвое. В противном случае действия администрации (или её конкретного органа) всегда можно обжаловать в прокуратуре.
Но и это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как представленной информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Удачи и успехов вам.